Premios Eisner 2008

Los Premios Eisner son los galardones más importantes que se entregan en EEUU a los cómics (serían como los Oscar al cine), la edición de este año se celebró el 27 de julio durante la COMIC-CON en San Diego.

Los ganadores de este edición en cada categoría son los siguientes:

Mejor Historieta Corta: Mr. Wonderful de Dan Clowes, serializado en The New York Times Sunday Magazine.
Mejor número simple (o One Shot): Justice League of America #11 “Walls” de Brad Meltzer y Gene Ha (DC).
Mejor Serie Regular: Y, el Último Hombre de Brian K. Vaughan y Pia Guerrera (Vertigo/DC)
Mejor Serie limitada: The Umbrella Academy de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)
Mejor Serie Nueva: Buffy, The Vampire Slayer Season 8 de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
Mejor Publicación Infantil: Mouse Guard: Fall 1152 y Mouse Guard: Winter 1152, por David Petersen (Archaia)
Mejor Publicación Juvenil: Laika, por Nick Abadzis (First Second)
Mejor Publicación cómica: Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, por Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
Mejor Antología: 5, por Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, y Rafael Grampa (autopublicado)
Mejor Cómic Digital: Sugarshock!, por Joss Whedon y Fabio Moon
Mejor Trabajo Basado en la Realidad: Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Mejor Novela Gráfica: Exit Wounds, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
Mejor Novela Gráfica (Reimpresión): Mouse Guard: Fall 1152, por David Petersen (Archaia)
Mejor colección Recopilatoria (Tiras): Complete Terry and the Pirates, vol. 1, por Milton Caniff (IDW)
Mejor Colección Recopilatoria (comics): I Shall Destroy All the Civilized Planets!, por Fletcher Hanks (Fantagraphics)
Mejor Edición de Material Internacional: I Killed Adolf Hitler, por Jason (Fantagraphics)
Mejor Edición de Material Internacional (Japón): Tekkonkinkreet: Black & White, por Taiyo Matsumoto (Viz)
Mejor Guionista: Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
Mejor Guionista / Artista: Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
Mejor Guionista / Artista de Humor: Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
Mejor Dibujante / Entintador o equipo dibujante / entintador: Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertigo/DC)
Mejor Ilustrador o Artista Multimedia: Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
Mejor Portadista: James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
Mejor Colorista: Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
Mejor Rotulista: Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
Reconocimiento Especial: Chuck BB, Black Metal (artist, Oni)
Mejor Publicación sobre Comics: Newsarama, realizada por Matt Brady y Michael Doran
Mejor Libro sobre comics: Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, por Douglas Wolk (Da Capo Press)
Mejor Diseño de Publicación: Process Recess 2, diseñada por James Jean and Chris Pitzer (AdHouse)
Salón de la Fama: Jurado: R. F. Outcault, Major Malcolm Wheeler-Nicholson. Votación Popular: John Broome, Arnold Drake, Len Wein, Barry Windsor-Smith.

Con 2 premios, merece la pena destacar Y, el Último Hombre de Brian K. Vaughan y Pia Guerrera, un cómic que nadie debería perderse.

Roy

Fundador de Otakufreaks y apasionado de (casi) todo tipo de videojuegos.

También te podría gustar...

2 Respuestas

  1. 29/07/2008

    […] hemos hablados de los Premios Esneir que se han celebrado durante la Comic-Con 2008, como quizá haya quien no sepa que es este evento […]

Deja un comentario